Тверское областное объединение ВТОО «Союз художников России» с прискорбием сообщает, что на 89 году жизни скончался художник-живописец Борис Михайлович Васильев
12.08.2014

 

  Борис Михайлович Васильев - ветеран ВОВ, как художник – живописец активно участвовал в жизни Тверского областного отделения ВТОО «Союз художников России». Он был ярким примером достойного служения Родине. Васильев Б. М. как воин, и как художник, нес правду жизни людям, своей жизнью, своим творчеством, преумножил традиции русского искусства.

В 1943 году семнадцатилетним юношей со школьной скамьи ушёл на фронт Борис Михайлович Васильев. Сражался на Первом Белорусском фронте, здесь же был принят в ряды Ленинского комсомола. Через всю Белоруссию прошёл с боями автоматчик 51-й танковой бригады, освобождал Польшу, Германию, участвовал в Берлинской операции, сражался в уличных боях Берлина. Фронтовая жизнь, схватки с врагом, горе родной земли, зверства фашистов оставили глубокий след в душе будущего художника. Семь лет армейской тревожной жизни отразились впоследствии в его картинах.

Уже спустя годы после демобилизации, когда были освоены художнические навыки, картины прошлого как бы вновь воскресли перед зрителем. «Запоздавшее письмо» - так называется одна из работ живописца Васильева. На столе-времянке у солдатского огонька лежат личные вещи не вернувшегося из боя солдата. А рядом с пилоткой, автоматом и солдатским ремнём – не заставшее в живых адресата письмо из родного дома. Таков сюжет этого полотна. Незатухающая память художника о фронтовых товарищах, оставшихся на поле боя, делает картину своего рода проектом против войны.

«Декрет о мире» - развитие этой темы в творчестве живописца. В последние годы ветеран Отечественной войны, член союза художников России создал такие произведения, как «Праздник Победы», натюрморт «9 мая», прямо и убедительно выражающие позицию автора как сторонника и активного борца за мир средствами своего искусства, выступающего против всяческих войн на земле.

Васильев Борис Михайлович был участником различных художественных выставок, среди которых зональные, выставки произведений калининских художников в городе-побратиме Хямеенлинна (Финляндия) и другие. В его работах нередко встречаются сюжеты мирного, счастливого неба. Он любил свой город Калинин-Тверь, где родился и вырос, откуда ушёл на фронт и куда вернулся для мирного творческого труда. Поэтому он писал пейзажи, улицы и площади города, писал леса, поля, красоту родного Верхневолжья. В этом его гражданская позиция сказывалась твёрдо и убеждённо. И это видно по его работам, которые экспонировались в 2009 году на юбилейной выставке «Тверские художники. 70 лет служения России» (г.Тверь, г.Москва); в 2010 году – на международной художественной выставке «Победа!», посвящённой 65-летию Победы советского народа над фашизмом (г.Москва); в 2010 году – на юбилейной передвижной выставке «Победа с нами – на все времена!». В 2011году произведение Б. М. Васильева «Тверской проспект» было включено в экспозицию областной выставки «Городу-воину, городу-созидателю; городу-творцу – посвящается», которая была открыта в год 70-летия освобождения г.Калинина от немецких захватчиков Тверским областным отделением ВТОО «Союз художников России».

Член Союза художников России с 1980 г.

Прощание с Борис Михайлович Васильев состоится 13 августа 2014 г. (среда) в 12-30 в морге четвертой горбольницы.

 Правление ТОО ВТОО «Союз художников России»

← к списку новостей