05 - 28 апреля 2024 г. - выставка живописи Фарида Мухамедова и керамики Татьяны Абкиной
28.03.2024

Фарид Мухамедов. Живопись. / Татьяна Абкина. Керамика.

"Пятьдесят семь лет вместе"

05 - 28 апреля 2024 г.


Дизайн афиши - И.Ф. Аксёнова


Тверской городской музейно-выставочный центр

г. Тверь, ул. Советская, д. 54, лекционно-выставочный зал

 

Фарид Фатяхович Мухамедов родился в декабре 1939 года в Саратовской области. В 1959-м окончил Саратовское художественное училище.

Татьяна Львовна Абкина родилась в феврале 1943 года в Магадане. В 1948-м с семьей переехала в Краснодар. В 1964-м окончила педагогическое отделение Краснодарского художественного училища.

Встретились они в стенах Харьковского промышленно-художественного института, поженились, но окончили вуз в разные годы: Фарид Фатяхович в 1967-м (отделение живописи), Татьяна Львовна в 1971-м (отделение монументально-декоративного искусства).

В 1968—1977 годах молодая семья проживала в Смоленске. Именно здесь определился круг профессиональных интересов, здесь родились две дочери. С 1978-го художники живут в Твери. Вот уже пятьдесят семь лет они вместе! Фарид Мухамедов реализовал себя в живописи и посвятил жизнь преподаванию: обучал студентов в Смоленском педагогическом институте (1968—1972), затем — порядка тридцати лет — в Тверском художественном училище имени А.Г. Венецианова (1979—2010). С 1968 года участвовал в межрегиональных (зональных) и областных выставках. В 2020-м вступил в Союз художников России. Татьяна Абкина более двадцати лет проработала в художественно-производственных мастерских Художественного фонда СССР (1972—1994). Занималась оформлением интерьеров общественных зданий: кафе, ресторанов, магазинов, школ, детских садов, библиотек. Создавала монументальные росписи, витражи, керамические рельефы. С 1972 года активно участвовала в художественных выставках — всесоюзных, республиканских, межрегиональных, областных. С 1981 года член Союза художников России. Именно керамика стала главным творческим пристрастием Татьяны Львовны и, к счастью, сохранилась — в отличие от масштабных декоративно-оформительских работ, ныне по большей части утраченных в силу смены эпох и стилистических предпочтений.

Формирование Фарида Мухамедова и Татьяны Абкиной как художников и расцвет их творчества связаны, прежде всего, с 1970—1980-ми годами — временем для большинства советских граждан относительно благополучным и «тихим», особенно в сравнении с переменами, которые обрушились на страну после распада СССР. И в произведениях, созданных в разные годы и представленных в нынешней ретроспективной экспозиции, ощущается «воздух», умонастроение той поры — не в сюжетике и бытовых деталях, а в жизнеутверждающем взгляде авторов на окружающую действительность, в следовании определенным пластическим интонациям и стилистическим канонам. Традиционная реалистическо-натурная живопись Фарида Мухамедова (пейзажи, портреты) и предполагающая некоторую условность декоративная керамика Татьяны Абкиной (объёмы и рельефы) созвучны, ведь оба автора искренне увлечены своими героями, будь то природа, человек или предметный мир. Оба ищут в творчестве непосредственности восприятия, стремятся уловить состояние, характер задуманного образа, передать его внутреннюю суть.

За плечами супругов-художников длинный жизненный путь, пройденный рядом друг с другом. К сожалению, вот уже более восьми лет после двух перенесенных инсультов Фарид Мухамедов не может передвигаться, но его верная супруга Татьяна Львовна, преодолевая проблемы с собственным здоровьем, стойко ухаживает за мужем и делает все возможное, чтобы не угасала в нем жажда жизни.

2024-й объявлен в России Годом семьи. А Фарид Мухамедов и Татьяна Абкина положили начало большой творческой династии: все три их дочери окончили художественные вузы, не чужды искусству и выросшие внуки.

 

Анна Шестакова,

искусствовед 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото А.А. Шестаковой

← к списку новостей