Выставочная акция "РАРИТЕТ"
07.07.2014

7 июля 2014 года в лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра (ул. Советская, д. 54) состоялось открытие выставки одного произведения из цикла «Раритет». Вниманию зрителей и гостей города была предложена презентация живописного полотна «Волжский пейзаж», созданного в середине прошлого столетия замечательным русским художником Трифоном Захаровичем Подрябинниковым (1887—1974). Это одно из последних приобретений в коллекцию Андрея Александровича Цуркана, который на протяжении последних выставочных сезонов знакомит тверских зрителей со своим собранием, насчитывающим несколько сотен произведений искусства тверских художников - живописи, графики и скульптуры. Хронологические рамки коллекции - начиная с середины XX века и по сегодняшний день. А. А. Цуркан - директор Тверского колледжа им. А. Н. Коняева, председатель Совета директоров учреждений профессионального образования, известен в нашем городе не только своей профессиональной и общественной деятельностью. Он - коллекционер и меценат, принимающий активное участие в культурной жизни Твери.

Приобретение картины «Волжский пейзаж», предложенной для презентации в лекционном зале, можно считать безусловной удачей для коллекционера. Произведениями Трифона Захаровича Подрябинникова владеют всего несколько музеев России, причем это можно сказать о его фарфоре и фаянсе. Живопись художника - вообще редкое явление, несмотря на то, что его первые живописные опыты относятся к 1910-м годам, и в течение всей своей жизни Подрябинников создавал портреты, пейзажи и натюрморты. Однако большую часть своей жизни художник посвятил фарфору и фаянсу и прославился, прежде всего, своими уникальными подглазурными росписями с использованием растворов солей. Он работал на многих крупнейших фарфоро-фаянсовых предприятиях страны, а с 1936 года - на Конаковском фаянсовом заводе им. М. И. Калинина, где некоторое время возглавлял художественную лабораторию. Т. З. Подрябинников был членом Калининского областного союза советских художников.

На выставке из цикла «Раритет» зрители увидели картину «Волжский пейзаж», созданную в 1957 году в Конаково, ранее неизвестную и неопубликованную. На презентации нового приобретения в коллекцию А. А. Цуркана старший научный сотрудник ТОКГ, искусствовед О. В. Пиотровская сделала сообщение о творчестве Т. 3. Подрябинникова и рассказала о его произведениях, хранящихся в фондах Тверской областной картинной галереи.

Члены Тверского областного отделения ВТОО "Союза художников России" поздравили Цуркана Андрея Александровича с открытием выставки и прошедшим днём рождения и подарили ему свои раюоты. Тверские художники выразили Цуркану А. А. огромную благодарность за поддержку их творчества. 

 

 

 

 

← к списку новостей