С прискорбием сообщаем скончался художник-график Домнин Леонид Константинович
23.06.2014

Тверское областное объединение ВТОО «Союз художников России» с прискорбием сообщает, что на 79 году жизни скончался художник-график Леонид Константинович Домнин.

Леонид Константинович Домнин был одним из ведущих графиков Тверского областного отделения «Союза художников России». Закончил художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии, где учился у таких выдающихся педагогов, как  Пименов, Сазонова, Иванов – Вано и других.

С 1968 г. работал режиссёром и художником – постановщиком мультипликационных фильмов на киностудии «Молдова - фильм». За 30 лет работы на киностудии отснял двенадцать мультипликационных фильмов, широко прошедших в кинотеатрах СССР и на телевидении. Работая на киностудии, на базе Республиканского художественного училища им. И.Е. Репина подготовил группу мультипликаторов, работающих ныне в Молдове, стоял у истоков мультипликации Молдовы. На протяжении многолетней творческой деятельности много сотрудничал с различными издательствами. Иллюстрировал книги для детей. Много работал как карикатурист в журналах различного уровня. Печатался как в республиканской, так и во всесоюзной прессе. Л.К. Домнин прекрасно владел жанром карикатуры, больших успехов добился в книжной иллюстрации и станковой графике. Он получил немало призов за оформление молдавских сказок. Мастер виртуозно владел всеми графическими техниками от офорта до карандашного рисунка.

В 1970 г. он вступил в Молдавскую организацию Союза художников СССР, в секцию графики. В Союзе художников Молдовы избирался членом ревизионной комиссии правления, членом Правления СХ Молдовы, руководил секцией книжной графики, состоял членом экспертного комитета Министерства культуры Молдовы, был членом комиссии по карикатуре.

Самые известные его графические серии посвящены Твери, среди них самая известная «Тихая Тверь», значительные работы были сделаны мастером в поездках и путешествиях. Трёхлетнее пребывание в Израиле нашло отражение в серии работ «Страна эвкалиптов», которая с успехом демонстрировалась на персональной выставке художника в 2003 г.      Л.К. Домнин был постоянным участником выставок разного уровня: всесоюзных, республиканских, областных.

Член Союза художников России с 1994 г.

Прощание с Леонидом Константиновичем Домниным состоится 24 июня 2014 г. (вторник) в 10-00 в морге четвертой горбольницы.

 Правление ТОО ВТОО «Союз художников России» 

← к списку новостей