С прискорбием сообщаем скончался народный художник РФ, Почётный гражданин города Твери Василий Иванович Волков
15.06.2014

НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ТВЕРИ 

ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ ВОЛКОВ

06. 01. 1921 — 12. 06.2014

 

         Уход из жизни друзей и коллег это всегда остро ощутимая боль. Но, когда навсегда уходит не просто коллега, не только друг, но и яркий талант, уходит Учитель, представитель того легендарного поколения, которое создало столь важную для всех нас профессиональную художественную среду в крае и заботливо опекало молодежь на протяжении всех лет становления и развития — это оборачивается непереносимой утратой.  В эти дни художники прощаются с легендой изобразительного искусства края — ушел из жизни Народный художник России, Почетный гражданин города Твери, кавалер государственных и ведомственных орденов и медалей Василий Иванович Волков. Он был личностью яркой, многогранной, со своей харизмой. Родился подо Ржевом, но в раннем детстве вместе с родителями переехал в Калинин. Здесь пошел в школу, и здесь пролетела вся его жизнь. Начав творческую биографию с занятий в художественной студии, в канун войны поступил в Ленинградский институт живописи скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, где проучился год на искусствоведческом факультете. Но продолжить образование не удалось. Война... Однако, даже в армии он умудрялся рисовать. И только после войны началась регулярная и систематическая работа-учеба в Домах творчества, в первую очередь на Академической даче им. И.Е. Репина, которая стала для него, как и для многих других тверских живописцев, подлинной академией. Василий Иванович был художником высокого мастерства и особого живописного дара. Свой талант он реализовал в лирическом пейзаже, и в этом плане в Твери не было ему равных. Полотна В.И. Волкова украшали экспозиции крупнейших художественных выставок, они приобретены в собрания  различных музеев страны, находятся во многих известных коллекциях. Вспомним его удивительные произведения: «Ледоход в Городне», «Торжок. Весна», «Исток Волги», «Июльская звень», «Ремонт волжского моста», «Зимка», «Любимый мотив», «Тополя цветут», «Весеннее кружево рябин», «Вереск цветет» и многие другие, составляющие бесценное богатство тверской художественной культуры. 

         Василий Иванович всегда успешно сочетал творческую и общественную деятельность. Многие годы он возглавлял Тверское отделение Союза художников России, до этого - руководил Художественным Фондом. В этой ипостаси он проявлял себя большим дипломатом и дальновидцем. Его усилиями в областном центре был выстроен Дом художника. А в 1970-х, когда, в связи с созданием художественного училища, в город приехали молодые выпускники профильных Вузов, добился присоединения к Дому художника соседнего здания. Он сделал очень много для тверской организации и очень много для своего города, для области. Можно сказать, что годы, когда организацией руководил В.И. Волков были временем ее расцвета. Тверское (тогда Калининское) отделение Союза художников РСФСР пользовалось высочайшим авторитетом, в коллективе царила интеллигентность. В стиле времени, на крупных стройках области, в передовых колхозах  в летнее время работали художники, создавали образ своего  времени, образ своей эпохи - эпохи социалистического реализма.  В те времена областное руководство всех уровней, начиная от первого лица, поименно знало художников и было частым гостем не только на выставках, но и в мастерских. В.И. Волков многие годы являлся депутатом различных уровней, был членом Обкома КПСС, благодаря чему и решал важные для устройства профессиональной жизни художников вопросы. Кроме того, будучи делегатом целого ряда съездов Союза художников РСФСР и СССР, он избирался в руководящие органы Союза художников, был членом Центральной ревизионной комиссии. Его мнение всегда имело огромный вес, и часто было решающим на всех уровнях. Он был самоотверженным борцом за сохранение  традиций русского искусства. Важными качествами его личности было внимательное и чуткое отношение к подлинным основам этих традиций, уважение к таланту, принципиальность и взыскательность в оценке своих произведений и работы своих коллег. Своим примером он воспитал целую плеяду учеников, которые продолжают его дело. Василий Иванович, возможно, понимал, что мы будем помнить и  его искусство, и его самого, и тот вклад, который он сделал в историю своего  края. Без его имени невозможно представить себе тверскую культуру 2-й половины XX столетия.

         Ушел из жизни последний тверской художник из легендарного поколения шестидесятников, представитель генерации военной закалки, которые своим творчеством, преданностью культурным традициям, самим присутствием  цементировали наше сообщество, подавали пример умного, культурного и целеустремленного существования в едином коллективе.  Ушел из жизни любящий отец и муж – эти качества всегда было приятно в нем наблюдать. Он был очень сильным человеком до самого последнего вздоха.  Вечная ему память.

Прощание с В.И. Волковым состоится 17 июня 2014 года с 11.45 до 12.00 в 4-й городской больнице.

Правление Тверского областного отделения Союза художников России


← к списку новостей