В авторской школе-студии «Светлица» 26 апреля 2014 г. прошёл день открытых дверей
30.04.2014

АВТОРСКАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ ВЫШИВКИ «СВЕТЛИЦА»

Областного Тверского Дома Народного Творчества

 Автор студии «Светлица» - заслуженный художник Российской Федерации, художник декоративного искусства НОВОЖИЛОВА НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА

 П Р О Д О Л Ж А Е Т    Н А Б О Р

в группы для занятий по тверской художественной вышивке.

 Студия готовит

Высококвалифицированных вышивальщиц 1- 4 разрядов по ручной и машинной вышивке.

Срок обучения 2 года.

Обучение проводится 1 раз в неделю.

Приглашаются девочки с 12 лет.

По желанию взрослых может быть набрана дополнительная группа.

Изучаются специальные предметы:

 История русской народной вышивки.

  1. Народная вышивка Тверской земли.
  2. Основы композиции строчевышитых изделий.
  3. Технологические приёмы глухих швов.
  4. Технические приёмы белой Ведновской строчки
  5. Лицевое и орнаментальное шитьё.
  6. Основы православной культуры.

 Собеседование состоится 1 - 4 сентября 2014 г. с 16.00 до 18.00 по адресу: ул.Советская, д.42, 3 этаж, комн. 47 в здании Областного Тверского Дома Народного Творчества.

Тел.автора студии 8-903-033-65-4, 8-906-651-50-35.

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ.

Творческая мастерская Н. М. Новожиловой.

Авторская школа-студия тверской вышивки «Светлица»

Школа - студия тверской вышивки «Светлица» под руководством Заслуженного художника РФ, художника декоративно-прикладного искусства Н. М. Новожиловой начала свою деятельность в 1996 году  по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора и Архимандрита Адриана, управляющего Архиерейским подворьем Тверской епархии Вознесенского собора, который являлся духовным наставником студии «Светлица».

В студии готовят высококвалифицированных вышивальщиц 1-4-го разрядов по ручной и машинной вышивке. Срок обучения 3 года. Изучаются предметы: история русской народной вышивки, народная вышивка Тверского края, основы композиции строчевышитых изделий, технические приемы глухих швов, технические приемы «Ведновской строчки», церковное лицевое и орнаментальное золотное шитье, основы православия.

Учащиеся студии занимаются по авторской программе, составленной руководителем студии Н. М. Новожиловой. Эта авторская программа была опробована в Московской академии сферы быта и услуг по предмету «Русская народная вышивка» - 1993-1996гг., в Тверском колледже искусства и культуры по предмету «Композиция строчевышитых изделий» -           1996-1997 гг. и Тверской детской художёственной школе им. В.Серова по предмету «Художественная вышивка» с 1997 по 2008 гг. Учащиеся студии в течение 3 лет изучают местные приемы традиционной тверской вышивки. К ним относится знаменитая ажурная вышивка «Ведновской строчки», которая бытует в сёлах Ведное и Кушалино Рамешковского района, затейливая кружевная вышивка тамбуром или цепочка, которая бытовала в старину в Ржевском, Бежецком, Весьегонском и других уездах Тверской губернии. Этой универсальной вышивкой можно украшать любой предмет интерьера или одежды. И, наконец, к ним относится золотная рельефная, вышивка, которая бытовала в городах Осташкове, Старице, Кашине, Калязине, Торопце и Торжке в XVII –XVIII bb.

За основу вышивальщицы берут лучшие традиции в области вышивального искусства и создают свой стиль, свои характерные особенности узора. Для достижения этой цели учащиеся студии ездят в паломнические поездки, посещают музеи городов Тверской области, где изучают старинные приёмы шитья. Они участвуют в смотрах-конкурсах на лучшее изделие с тверской вышивкой, являются постоянными участниками ежегодной выставки ЭКСПО - Тверь и других выставок художественных промыслов. Школа-студия «Светлица» - постоянный участник праздничных выставок при Вознесенском соборе. С каждым годом совершенствуется мастерство ее учениц. С целью привлечения одаренных детей для обучения приёмам вышивки школа-студия «Светлица» проводит День открытых дверей ежегодно, в последний день марта.

2003 г. для студии стал особым, закончилась длительная, кропотливая работа (2,5 года) над плащаницей «Снятие со Креста и Положение во гроб». Это произведение выполнено одаренными ученицами Татьяной Серковой, Татьяной Зиновьевой, Еленой Михайловой, Марией и Еленой Кулешовыми, Дарьей Шахин, Мариной Смирновой, Марией Александровной Кадоркиной и учащимися выпуска 2003 года. Выполненная работа - это не только тонкая ручная работа мастеров; ученицы вложили в нее любовь и веру в Бога. Эта работа показала высокий духовный уровень учащихся студии. В 2007 г. была выполнена уникальная работа - плащаница «Успение Божией Матери», в которой приняли участие учащиеся и выпускники студии Светлана Машинистова, Наталья Кустова, Наталья Виноградова, Татьяна Зиновьева, Елена Михайлова, Татьяна Семёнова, Наталья Кочубей, Надежда Сусленкова, Ольга Емашева и другие. В настоящее время две эти плащаницы находятся в Вознесенском соборе г.Твери.

У художника  Н. М. Новожиловой есть чудесные помощники – бывшие выпускники студии. Они ведут практические занятия студии: Татьяна Зиновьева - тверские «глухие» швы, лицевое и золотное орнаментальное шитьё; Ольга Емашева, Наталья Соловьёва, Ирина Брындина – белая и цветная строчка, золотное шитьё. За 18 лет специалистами по тверской вышивке стали более 120 вышивальщиц. Качество подготовки мастериц очень высокое. Особенностью школы-студии «Светлица» является православная направленность. Некоторые выпускники студии работают при храмах, преподают мастерство вышивки в школах и других учебных заведениях. Школа-студия «Светлица» показывала мастер-классы трижды во Франции: в городах Монморийон, Безансон, Шатийон-на-Сене (в 1998, 2003 и 2004 годах). А также проводила мастер-классы в Финляндии в 2010 году: в городах Иоэнсуу, Иломантси.

Школа-студия «Светлица» - уникальное в городе и области учебное профессиональное заведение, деятельность которого направлена на изучение, сохранение и развитие Тверской традиционной вышивки. Учащиеся студии после окончания обучения в совершенстве владеют старинными приёмами шитья. Их вклад в культуру Тверского края трудно переоценить.

В 2011 году творческому коллективу «Авторская школа-студия тверской вышивки «Светлица» за высокое исполнительское мастерство и активную плодотворную деятельность присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив» за подписью начальника департамента культуры Тверской области Е. В. Шевченко.

Много сил и времени художественный руководитель школы-студии Новожилова Н. М. отдаёт разработке программ и учебных пособий, а также написанию книг об искусстве вышивки. В 2006-ом и в 2010-ом годах вышли ее книги «Старинная Твёрская вышивка и народный костюм»; Тверская вышивка в ручную и на машине «Вышей свою птицу»; «Ведновская строчка вручную и на машине». В стадии написания находится ещё одна книга «Лицевое и орнаментальное золотное шитье в студии «Светлица».

Руководителю студии Новожиловой Н. М. в 2008 г. была присуждена премия правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие и сохранение народного творчества. В 2010 г. присвоено почётное звание «Заслуженный художник РФ». В 2013 г. Секретариатом Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» награждена Золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство.» за успехи в области изобразительного искусства и в связи с 65-летием со дня рождения.                                  

Заслуженный художник РФ Новожилова Н. М.

 

 

 

 

 


← к списку новостей