Ушла из жизни художник-живописец, монументалист Тамара Борисовна Голубцова
18.04.2016

 

Художник-живописец, монументалист

Тамара Борисовна Голубцова

5 мая 1947 – 16 апреля 2016

 

Тверское областное отделение Союза художников России с прискорбием сообщает, что 16 апреля 2016 года на 69-м году жизни скончалась художник–живописец, монументалист Тамара Борисовна Голубцова.

Тамара Борисовна родилась в Калинине. В 1976 г. окончила Московский  государственный художественный институт имени В.И.Сурикова, получила специальность художник-живописец.

 С 1976 г. по 2012 г. работала преподавателем живописи высшей категории в Тверском областном художественном училище им. А. Г. Венецианова. Т. Б. Голубцова, как опытный педагог- живописец внесла значительный вклад в подготовку молодых художников.

Вся работа Тамары Борисовны, преподававшей живопись на старших курсах, была методически выверена; ставились ясные и конкретные задачи, что давало высокие результаты в учебном процессе. Многие её выпускники выбрали путь художника и поступили в высшие художественные учебные заведения  Москвы и Санкт-Петербурга.

Т. Б. Голубцова с 1970 г. постоянно принимала участие в художественных выставках: сначала в выставках молодых художников республиканского и всесоюзного значения, затем в зональных и во всех областных художественных выставках Тверского областного отделения ВТОО «Союз художников России». Т.Б. Голубцова была одарённым, целеустремлённым живописем. Среди множества тем, которые привлекали мастера, особое место занимали темы детства, материнства, Великой Отечественной войны.

Т.Б. Голубцова пользовалась заслуженным уважением среди художников, преподавателей и студентов училища.

 Вечная память тебе, Тамара Борисовна!

  

Правление Тверского областного отделения

Союза художников России

 

← к списку новостей