Лепить, как Бог на душу положит.
21.02.2013

                     

 

 

Лепить, как Бог на душу положит.

Я очень уважаю медведей, это, видимо было заложено на генном уровне в сознании ещё моих предков. В память о том событии, когда дикий зверь медведь не растерзал Серафима Соровского, живого отшельника в лесу, а кротко подошёл и взял из протянутой руки Преподобного кусок хлеба. С того чудесного происшествия в лесах, что прилегают к Саровской пустыни люди перестали убивать медведей.

Вот и для меня медведь всё равно, что двоюродный брат. В мастерской моей давно живут медведи из деревни Моркины Горы. Мишки всё больше серьёзные, трудолюбивые, а один из них баловник. Поздно вечером, когда меня не бывает в мастерской, он тихо подкрадывается к ангелам, которые живут на полках, и щекочет их, а те начинают хлопать крыльями, взлетают.

И долго не могла я понять, каким образом по утрам на полу появлялись перья. Пришлось специально для этого медвежонка срочно лепить товарища с балалайкою. Они подружились, и один стал с упоением терзать струны, а второй с восторгом и самозабвенно зажмурив глаза, плясал, как мог. Внизу под моей мастерской у художника Саши Константинова слегка посыпалась с потолка штукатурка, честное слово, так оно и было!

Лепить я начала очень поздно, после окончания школы, но зато столько глины перемяла, что теперь одинаково работаю и правою, и левою руками, недаром слово художник означает – умелый, мастеровитый.

С высоты прожитых лет я твёрдо уверена в том, что лепка для маленьких детей может быть как продолжение игры. С трогательной наивностью детские пальчики, такие тёпленькие, мягкие, прикасающиеся к глине.

В моей жизни был случай,  в 1993 году я в прямом эфире на американском телевидении со слепым ребёнком лепила 40 минут из глины разных животных и получилось!

 Лепка способствует развитию мелкой моторики, об этом знают все педагоги, а чтобы организовать этот процесс надо дать детям испытать чувство радости от сделанного из невзрачного комочка серой глины собственными руками чуда.

Глиняные фигурки на мастер-классах дети лепят под моим руководством, если у кого-то не получается, я беру детские ручки в свои и мы вместе лепим.

Всё, что выходит из рук ребёнка получается трогательно наивным, в душе моей поднимается тогда волна восторга. Одним словом масяси, у меня это означает высшую оценку детского творчества.

Так было и в детском саду № 134 «Центр детского развития» 24 января 2013 г. малышня из средней группы «Б» лепила на тему «Медведь в лесу хозяин».

Мишка у каждого получился свой, особенный, творили, старались, кому как Бог на душу положил. Я потом перед этими медведями на коленях стояла, в прямом смысле, когда всех фотографировала. Очень хотелось забрать их себе на память потому, что понимаю мне так никогда не слепить, слишком правильно у меня получается.

Уже второй год по программе «Тверские художники детям Верхневолжья» я провожу мастер-классы по лепке с детьми разного возраста.

Есть опыт, гиперактивных детей я сразу замечаю, у них есть особенность – желание удивить, к простому добавить потрясающую деталь, стремясь ярче выразить себя.

Если в доходчивой форме подробно объяснить последовательность работы и это выглядит как игра, то никто не скучает и все стараются.

Были у меня на мастер-классе студентки из индустриально-строительного техникума, лепили на тему «Тверской козёл исполняет песню»:

«А колокольчики, бубенчики, ду-ду,

А на работу я сегодня не пойду,

Пускай работает железная пила,

Не для того меня маманя родила…»

Началось с того, что девушки стали слишком громко и бурно выражать свои чувства восторга и ясно стало, что равнодушных среди них нет, а тема им пришлась по душе. Но надо было их срочно утихомирить и тогда я громко сказала: «Кто какого козла вылепит, у того такой жених и будет…»

Козлы у них получились отменными красавцами и девушки понесли их к себе домой.

Одного из тех козлов я недавно увидела в зале искусств библиотеки им.Горького. Его хозяйка, уходя с работы мордочкой поворачивает в сторону двери, чтобы он её ждал, а утром встречал, наверное, поверила и загадала, ведь живёт в нас язычество очень крепко.

28 января 2013 г.     Погодина Татьяна Михайловна.

 

                       

                       

                       

                       

                       

                       

                       

                       

                       

← к списку новостей