Алексей Перфильев (1950-2000 гг.) ГРАФИКА.
20.06.2013

Было. Будет. ...Выставка памяти Алексея Перфильева открыта а Зале искусств тверской областной библиотеки им. А.М.Горького в минувшую пятницу.

В экспозицию вошли работы разных лет, выполненные в техниках оффорта, цинкографии, монотипии, рисунка, пастели, акварели, предстяавляющие широкий спекрт творческих интересов художника. Долгое время Алексей Перфильев был связан с книгой. Тонкий вкус и культура отношения к изобразительному пространству отличают его работы в области книжной графики. В экспозиции представлены иллюстрации к книгам Дж. Боккаччо "Декамерон" (1980), Н. Карпова "Как умеют любить сердца" (1986) и поэтическому сборнику "Чудное мгновенье" (1989).

"Эти работы являют собой робкую попытку изобразить едва уловимые грёзы, ухватиться за тонкую нить памяти о прошлом. Затерянный мир наших грез хранит в дальних уголках сознания генетический код, в разгадке которого - тайна Мироздания, тайна жизни Вселенной.

В этих работах автор пытается разгадать вечные загадки жизни. Кто мы? Каково наше отношение и связь с прошлым? В них не нужно искать культурологической связи в цепи развития человечнского общества, в них - лишь мистическое предчуствие прошлого, настоящего и будущего. Названия отдельных листов и циклов не несут прямой смысловой нагрузки, их не следует расшифровывать, поскольку ключ к шифру сознательно спрятан, дабы не искушать робкие души"              С уважением, А.Перфильев (из архива художника)

Выставка "Было. Будет" не преурочена к каким-либо датам. Это еще одно напоминанием о том, что творчество настоящего художника способно преодолеть время, утверждаясь в будущем.

 

 

 

 

← к списку новостей