С прискорбием сообщаем ушёл из жизни скульптор Андрей Борисович Долженко
26.02.2015

АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

ДОЛЖЕНКО

(27.11.1946 — 22.02.2015)

В ночь на светлое Прощенное воскресенье 22 февраля 2015 года завершился жизненный путь нашего товарища Андрея Борисовича Долженко. Сердечный приступ сделал его уход мгновенным. Он жил и рабо­тал весьма уединенно, был всецело поглощен творчеством, своей люби­мой скульптурой, и ничто не могло поколебать его особого понимания этого вида искусства. Андрей Борисович был очень образованным человеком, обладал обширными знаниями и оригинальным мышлением, что позволяло ему видеть пути развития современного искусства и оцени­вать творчество коллег с неожиданных и непривычных для многих пози­ций. С ним всегда было интересно обсуждать художественные процессы, происходящие в изобразительном, театральном, киноискусстве, в литературе и поэзии. Не случайно, еще в 1985 году произведения А.Б. Долженко были отмечены Премией независимой ассоциации "АРГОС" для советского андеграунда (Париж).

Творчество А.Б. Долженко было отмечено и одной из первых в постперестроечной Твери премией «За новаторство в искусстве и изысканность вкуса», которая вручалась по итогам конкурса Благотво­рительной галереей АНТЭК. Он активно сотрудничал с Галереей современного искусства Аврора, участвовал в различных художествен­ных выставках, среди которых: республиканские «Дизайн-стекло», 850-летие Москвы, межрегиональная «Художники центральных областей России», международные выставки скульптуры малых форм в Японии (Биеенале Тайямура 1997 и 1999 годов), и конечно же — областных и групповых выставок. Андрей Борисович провел в Твери несколько пер­сональных выставок в 1990, 1992, 1998, 2006 годах в Музейно-выставочном центре им. Е.И. Чайкиной, в Alexandr-galleri, Лекционном зале областной картинной галереи, областной библиотеке им. Горького. В Москве его произведения экспонировались в Союзе фотохудожников России совместно с работами Л. Зинченко. Он участвовал и в всесоюзном симпозиуме но скульптуре, который проводился в Твери в 1990 году.

Андрей Борисович Долженко окончил в 1973 году Московский авиационный институт, а художественное образование получил в студий­ных условиях, был членом Союза художников России с 1996 года. С 1984 года — участник выставок. Его вхождение в искусство чем-то напоминает творческий путь бывшего морского офицера, а ныне широко известного в международной художественной среде автора так называемого актуаль­ного искусства. Только вот творческое мышление, пластические задачи и цели далеко несхожи. А.Б. Долженко остается в нашей памяти, как ориги­нальный художник, стремящийся к новаторскому языку. Это был яркий, талантливый и независимый человек, который к тому же умел быть насто­ящим преданным другом. Светлая ему память.

Правление Тверского областного отделения ВТОО «Союз художников России»

← к списку новостей