Тверское областное отделение ВТОО "Союз художников России" с прискорбием сообщает, что на 67 году скончался заслуженный художник РФ, действительный член РАХ, художник по стеклу Фёдоров Борис Владимирович
01.12.2014

 

БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ФЕДОРОВ

20 АВГУСТА 1948 – 29 НОЯБРЯ 2014

В эти дни тверские художники вместе с творческой обще­ственностью России прощаются с заслуженным художником России, действительным членом Российской Академии художеств Борисом Владимировичем Федоровым. Трудно переносить утрату дорогих и та­лантливых людей, особенно преждевременную. Нелегко признать объективную реальность ухода из жизни тех, кто полон твор­ческих планов, жизнедеятелен и активен. Борис Владимирович ушел из жизни внезапно 29 ноября 2014 года, в любимом им Санкт-Петербурге, где учился в молодые годы и куда приехал навестить двух своих дочерей. Его настиг сердечный недуг в самую активную пору его жизни. Он, словно раненый на полном скаку всадник, выпал из нашей реальной жизни, как из седла, оставив нам и будущим поколениям светлую о себе память, любовь друзей и неоценимый след в искусстве своей Родины.  

Тяжелую и невосполнимую утрату понесло все российское художественное сообщество. Борис Владимирович был признанным мастером современного отечественного искусства, ярким и оригинальным творцомсо своей харизмой. Он внес неоспоримый вклад в развитие художественного стеклоделия. В искусстве его имя впервые прозвучало во конце 1970-х годов. С тех пор каждая крупная художественная выставка представляла зрителям произведения этого удивительного автора, обладающего богатейшей творческой фантазией. Эстетика работ         Б.В. Федорова в любом художественном контексте всегда узнаваема: утонченный вкус, понимание вневременной красоты, эмоциональность и очень русское смысловое наполнение. В художественном стекле, которое он горячо любил, Б.В. Федоров всегда был неподражаем и самобытен. Именно в этом виде искусства он выразил свое дарование с особой полнотой и сумел сделать свои впечатляющие открытия. Он всегда активно поддерживал новые ини­циативы в искусстве, сопротивлялся ханжеству, способствовал обновлению художественной жизни в Твери.

Имя Б.В.Федорова хорошо известно не только в России, но знакомо и за рубежом. Он не раз участвовал в работе международных симпозиумов, представлял свои произведения на всемирных выставках, всегда оставляя незабываемый след в памяти коллег. Поэтому и в европейских странах он имел немало друзей-художников.

Б.В. Федоров окончил Высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. Некоторое время работал художником на Дятьковском хрустальном заводе в Брянской области, затем вернулся на родину в Тверь. Здесь, в железнодорожном районе «за линией» он вырос. Борис Владимирович работал в Твери главным художником управления «Стеклоремонт» (сейчас – «Тверьстекло»).  В разное время преподавал в Тверском художественном училище им. А.Г. Венецианова и в Московском Высшем художественно-промышленном училище (б. Строгановском).  Несмотря на огромные сложности, которые испытывали российские художники в постперестроечные годы, оптимизм, вера в светлые идеалы были присущи ему до конца жизнь. Как и его неиссякаемая любовь к жизни. Он не только творил, но и жил ярко, эмоционально, не жалея себя. Мало кто мог сравниться с ним в умении завоевать аудиторию своим обаянием. Он любил веселую шутку, был колоритный рассказчик, ценил искрометный юмор, окружение друзей, веселое товарищеское застолье. Свою энергию он щедро расточал среди близких. А близкой всегда была для него огромная когорта российских художников.

Единственный в истории Тверской области художник-академик (вспомним, что он является Действительным членом Российской Академии художеств) Б.В. Федоров навсегда входит в историю тверского края и историю русского искусства конца XX- начала XXI столетий. Он навсегда остается с нами.

Отпевание Фёдорова Бориса Владимировича состоится 3 декабря (среда) в 10-00 в храме "Всех Скорбящих радость" (г.Тверь, ул.Володарского, д.4)  

 Тверское областное отделение ВТОО "Союз художников России"

 


Российское декоративно-прикладное искусство понесло тяжёлую утрату. 29 ноября 2014 года на 67-м году скоропостижно ушёл из жизни Борис Фёдоров – действительный член Российской Академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации. Безвременная утрата потрясла всех – его многочисленных друзей, коллег, поклонников его таланта и нас, сотрудников Тверской областной картинной галереи. Борис был полон творческих и жизненных планов, активно работал и только в этом году принял участие в нескольких крупных выставочных проектах, симпозиумах по стеклу и пленэрах. Долгие годы наш музей и художника связывали добрые дружеские отношения и тесное творческое сотрудничество. Борис был постоянным участником многочисленных выставок, организованных в Тверской областной картинной галерее и её филиалах (наиболее заметные из них – выставочные проекты «Зелёные яблоки-I» и «Зелёные яблоки-II»). Борис Фёдоров принимал активное участие во всех сферах деятельности нашего музея. Мы горды тем, что в коллекции галереи хранятся многие из лучших произведений художника, которые давно можно назвать классикой российского художественного стеклоделия (декоративные композиции – «Ручей», «Память», «По-французски», «Стол молчания», «Зимняя вишня», «Достоевский» и др.). В нынешнем году Борис Фёдоров принёс в дар нашей галерее первоклассные работы, раскрывающие новые грани его феерического таланта и виртуозного владения материалом – «Бабушкин хлеб», «Кратер», «День и ночь», «Пара».  

Светлая память о Борисе Фёдорове навсегда останется с нами, она будет жить в его творческом наследии и в наших сердцах. Скорбим вместе со всеми его родными, близкими, друзьями, коллегами.

Сотрудники

Тверской областной картинной галереи

← к списку новостей