Приглашаем на открытие персональной выставки "Усадьба Середниково в рисунках Людмилы Юга" к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова
17.10.2014

 

 

Пресс-релиз

 «...ЗДЕСЬ БЫЛ РОЖДЕН, НО НЕ ЗДЕШНИЙ ДУШОЮ...» Усадьба Середниково в рисунках Л.Юга. Графика

( К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова )

Тверь, Советская, 54, Лекционно-выставочный зал ТГМВЦ, тел. 33-13-08, 34-48-52

e-mail: info@tgmvc.ru, www.tgmvc.ru

«Бег времени замедляется, подчиняясь неспешному круговому движению вдоль

прозрачных колоннад, обвивающих флигеля, и замирает в солнечных лучах, пронизывающих старинный парк...»

 

 

17 октября в Лекционном зале ТГМВЦ открывается персональная выставка заслуженного художника России Людмилы Юга. Известный тверской художник в новой серии графических листов продолжает запомнившуюся любителям искусства тему истории России 19 века, нашедшую ранее выражение в серии, посвященной героям войны 1812 года.

Новые работы посвящены памяти гениального русского поэта М.Ю. Лермонтова и в частности времени, проведенному в Середникове, где он в имении брата бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, урожденной Столыпиной, провел четыре счастливейших лета. Об этом снят документально-видовой фильм, получивший самую высокую оценку на съезде Лермонтов-Лермонтовых, на Международной лермонтовской конференции в МГУ, в межрегиональном Лермонтовском обществе, в товариществе МХАТа. Видовые панорамные видео- и фотосъемки Л. Юга и Н. Погорелова - шедевры, в чем вы сможете воочию убедиться, придя на выставку.

Л. Юга получила приглашение в музей Пушкина на ноябрьский Лермонтовский конгресс на выставку своих работ «Лермонтов и Середниково». Именно в этих местах в значительной степени происходило формирование мировоззрения и тонкой душевной организации юного поэта. В Середникове были созданы лирические шедевры Михаила Юрьевича, здесь же написаны начальные варианты «Демона» — дела всей его жизни, задумана поэма о молодом монахе, воплотившаяся в «Мцыри». Здесь Лермонтов много читал, переводил, испытал чувство первой любви.

Тема Лермонтова близка художнику, живущему и работающему на тверской земле еще и потому, что именно здесь в 1613 году шотландский воин польской армии Георг (Джордж) Лермонт (ок. 1596-1634) был взят в плен русскими войсками при осаде крепости Белая и в числе прочих «бельских немцев» поступил на службу к царю Михаилу Федоровичу. Он сделал блестящую военную карьеру, место его героической гибели - Смоленск или Белый, историками пока не установлено. Но именно Георг Лермонт стал родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых. Следует также добавить, что род Лермонтов происходит из Шотландии и восходит к глубоко почитаемому барду-пророку Томасу Лермонту. Своим шотландским корням Лермонтов посвятил стихотворение «Желание», написанное в Середникове.

Работы Людмилы Юга наполнены тонким лиризмом великолепных пейзажей и тенями будущих мистических образов поэта. Техника выполнения — карандашный рисунок. В композициях использованы стихотворные строки Лермонтова, написанные в Середникове и фрагменты его рисунков. По обыкновению автор использует многослойную и многосмысловую трактовку сюжета. Искусство рисунка, отточенное в многочисленных графических, в том числе и офортных листах более ранних серий, удивляет своей завершенностью.

Уверены, что выставка найдет своего зрителя и станет еще одним вкладом в духовную жизнь нашего города.

 

 

 

← к списку новостей