С 10 по 20 мая 2023 года прошёл живописный пленэр «Бологое. Краски времени»
30.05.2023

Пленэр организован бологовским предпринимателем, краеведом Денисом Соколовым при содействии Тверского областного отделения Союза художников России.

Участниками стали пять тверских художников Анатолий Войтов, Андрей Савельев, Константин Фёдоров, Ирина Махова, Александр Котов, а также бологовцы Константин Медведев и Михаил Малышев. Карандашом, тушью, пастелью, красками художники запечатлевали не только виды города Бологое и железнодорожной станции. Интересными и познавательными оказались поездки в Куженкино (на ретропоезде Бологое – Осташков), Мшенцы, Заключье, Лыкошино, Котловано, Турны, Кемцы, Тимково, Берёзовский рядок, в Иверский Валдайский монастырь, расположенный в Новгородской области. Увидели художники и удомельские места: Сельцо-Карельское, Млёво, городище Казикино.

Участники пленэра побывали в гостях в бологовской художественной школе. Пообщались с преподавателями и ребятами, провели совместный пленэр на набережной и приняли участие в просмотре дипломных работ.

Пленэр был насыщен яркими впечатлениями, получился душевным. Многие места хочется увидеть вновь… Запомнились не только достопримечательности, но и тёплый радушный приём. Все расходы, связанные с проживанием и питанием участников, взял на себя Денис Соколов. Отдельные слова благодарности председателю профсоюзной организации эксплуатационного депо Бологое Игорю Хвощевскому, а также Дмитрию Яковлеву, Максиму Тухкину, Анне Соколовой.

По итогам пленэра планируется издание буклета, а также будут организованы выставки в городах Бологое (осенью 2023 года в городском музее имени Н.И. Дубровицкого) и Тверь (весной 2024 года в Тверском городском музейно-выставочном центре).

 

Публикации в сми:

https://perekrestok.pro/novosti/12540-na-bologovskom-plenere.html

http://www.rbologoe.ru/about/info/news/6886/

https://vedtver.ru/news/culture/hudozhniki-pokazali-svoi-raboty-po-itogam-plenjera-v-gorode-bologoe/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото А. Шестаковой, А. Соколовой

← к списку новостей