СИДОРОВ ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ
12.01.2021

      5 мая 1928, дер. Сорокопенье Тверской области – 9 января 2021, Москва  

      Поздним утром 9 января 2021 года в больничной палате тихо ушел из жизни Валентин Михайлович Сидоров – Почетный председатель Союза художников России, с 1987 по 2009 возглавлявший эту старейшую в стране организацию, Почетный гражданин Тверской области, Почетный гражданин Вышневолоцкого, Удомельского и Конаковского районов, широко известный в стране и за рубежом общественный деятель. Валентин Михайлович – тонкий мастер русского классического пейзажа, в котором он сконцентрировал свое представление о деревне как носительнице нравственных традиций. В его полотнах звучат две главные темы: тема родной земли, Родины и тема детства. Через них красной нитью проходит основная мысль художника  – счастье это труд на мирной родной земле. С именем В.М. Сидорова связано сохранение и развитие пейзажной картины второй половины XX столетия, когда отечественную живопись захватила стихия этюдности. Он стал одним из немногих, кто сумел в эпоху тотальной подмены пейзажной картины этюдом не только сохранить, но и развить пейзажный жанр в его эпическом, философском значении.    

      Валентин Михайлович – народный художник СССР, академик Российской академии художеств, академик и Почетный член ряда стран ближнего зарубежья. За творческие достижения в живописи он был отмечен Государственной премией СССР, Государственной премией РСФСР им. И.Е. Репина, Государственной премией РФ, Международными премиями Союзного государства и имени А.А. Пластова. Его произведения хранятся в крупнейших музеях страны и целого ряда зарубежных стран. Персональные выставки В.М. Сидорова прошли в Белоруссии, Киргизии, Армении, Узбекистане, неоднократно – в Китае, в ГРМ, ГТГ и в музеях многих городов России. Он был талантливым педагогом, профессором, руководителем живописной мастерской Московского академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств, воспитал не одно поколение замечательных художников.

      Валентин Михайлович – наш земляк, он родился и вырос в конаковской деревне. С конца 1950-х жил и работал большую часть года в деревне Подол Вышневолоцкого района. На Тверской земле написаны все его основные произведения. Валентин Михайлович очень многое сделал для Тверской области. Он был талантливым писателем-исследователем и его книги «Край вдохновения», «Гори, гори ясно», «Мое Коровино», а также  многочисленные статьи в журналах и сборниках посвящены истории художественной жизни Верхневолжья. Он стал открывателем многих неизвестных ранее страниц истории нашей земли.  Валентин Михайлович не раз представлял тверских мастеров изобразительного искусства на всероссийских съездах художников. 

      В Тверской области Валентин  Михайлович вел большую благотворительную деятельность. В течение многих лет поддерживал личными средствами детско-юношеский центр «Новая Корчева» в Конаковском районе, помогал восстанавливать храмы. На родине родителей в Конаковском районе выстроил на свои средства храм-часовню, во имя Сергия Радонежского. В.М. Сидоров внес большой вклад в увековечение памяти выдающихся российских художников, живших и работавших в нашем крае. В результате ряда экспедиций он установил место захоронения одной из самых ярких звезд отечественной живописи – художника Григория Сороки, затем благодаря его хлопотам на этом месте был возведен памятник и придорожный памятный знак. В последнее время в деревне Подол Вышневолоцкого района на свои средства он вел реставрацию здания бывшей земской школы и дома лоцмана, построенного в начале XVIII века, хлопотал о включении этих объектов в туристический маршрут. Весной 2021 года планировал установку готовых мозаик на часовне Сергия Радонежского в Конаковском районе.

      Валентин Михайлович был масштабной личностью. Он многие годы представлял интересы художников России в Интернейшнл Арт Ассошиэйтед/Европы ЮНЕСКО, являлся президентом Международной Конфедерации Союзов художников, членом президиума Российской академии художеств, входил в состав комиссий по присуждению государственных премий, работал в составе различных  советов и комиссий, был постоянным и активным участником всемирных конгрессов Союзов художников. До последнего дня он оставался профессором-руководителем живописной мастерской Московского академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств.

      Валентина Михайловича не стало на 93-м году жизни после перенесенной коронавирусной инфекции.

      Тверские художники скорбят и выражают соболезнования родным и близким Валентина Михайловича.

Тверское областное отделение Союза художников России

 

В.М. Сидоров на открытии памятника Григорию Сороке. Тверская область. 2006 год.


 

 

 

2019 год.

← к списку новостей