Памяти Анатолия Камардина
15.12.2020

 

    Сегодня, 16 декабря 2020 года, исполнилось бы 70 лет со дня рождения замечательного тверского керамиста, Заслуженного художника России Анатолия Камардина (1950-2012). Его произведения хорошо знакомы не только зрителям нашего города. Керамику Камардина ценили и любили далеко за пределами России. Он был постоянным участником крупных отечественных и зарубежных выставочных проектов, международных симпозиумов по керамике и представительных конкурсов и биеннале, за что был многократно награжден и отмечен разного рода дипломами и медалями. Его многообразное творчество позволяет говорить о неоценимом вкладе, который внес художник в развитие отечественного декоративно-прикладного искусства второй половины ХХ века.

     Его искусство достигло своего взлёта в конце 1990-х годов. Он был профессионалом высокого класса, который постоянно совершенствовал мастерство и находил необыкновенно выразительные возможности в любимом материале. Камардин считал себя именно тверским художником, что всегда стремился подчеркнуть во многих произведениях. Анатолий Викторович был принципиален в своих жизненных позициях и святом отношении к искусству, чем вызывал уважение коллег и друзей.

   23 декабря в Тверской областной картинной галерее откроется небольшая выставка, посвященная памяти художника. Посетители смогут увидеть лучшие его работы из нашей коллекции. Знаменательно то, что Камардин был одним из учредителей ежегодных рождественских вернисажей в Твери, которые трудно забыть. Поэтому маленькая экспозиция работ художника в память о нём будет открыта в новогодние и рождественские праздники.

   В последние дни уходящего 2020 года мы вспоминаем замечательного художника и хорошего человека Анатолия Камардина, и встреча с его керамикой, как всегда, подарит нам много богатых эмоций, ярких впечатлений и восхищения его виртуозным  мастерством, которому он посвятил всю свою жизнь.

 

Камардин Анатолий Викторович (1950 - 2012). Декоративная композиция "Осень". 1980 г. Фаянс, роспись подглазурная, соли.

 

Камардин Анатолий Викторович (1950 - 2012). Декоративная композиция "Птичья пора". 1987 г. Шамот, ангоб, глазурь, окислы.

 

Камардин Анатолий Викторович (1950 - 2012). Декоративная композиция "Тверичанки". 1995 г. Шамот, глазури цветные, роспись подглазурная.

 

Камардин Анатолий Викторович (1950 - 2012). Декоративная композиция "Метаморфозы". 1994 г. Шамот, глина, ангоб, эмали, рельеф, "кракле", глянц-гольд.

Собрание Тверской областной картинной галереи.

Информация предоставлена Тверской областной картинной галереей.

← к списку новостей