26 августа 2016 г. состоялось открытие художественной выставки «Назначенная встреча. Рандеву»
29.07.2016

 

 

Пресс – релиз

Художественная выставка

«Назначенная встреча. Рандеву»

г.Тверь, ул.Советская, 54, Малый зал.  тел. 33-13-08, 34-48-52,
      e-mail: tgmvc.tver@gmail.com, сайт tgmvc.tver.ru

  

В Малом зале Тверского городского музейно – выставочного центра 26 августа в 16.00 открывается выставка тверских художников «Назначенная встреча. Рандеву». Концепция выставки принадлежит известному художнику, академику РФ Борису Фёдорову, которую он хотел осуществить в 2015 г. Она была грандиозной. Впервые в Твери Борис собирался показать лучшие произведения ведущих российских мастеров всех видов декоративного искусства – стекла, ткачества, керамики, металла… Собрать экспозицию в большом зале и устроить  встречу и работам, и художникам. Подразумевалось, что это будет не только праздник для глаз, карнавал и презентация. Основная задача выставки мыслилась сложнее – проследить работу формы, цвета, линии, образных решений в современном декоративном искусстве. Увидеть их встречи и невстречи, точки пересечения и отталкивания. Такая выставка, конечно же, была бы интересна не только зрителю, но и специалистам. И всё могло бы случиться, ведь Борис Фёдоров был человеком с ярко выраженным личностным, индивидуальным началом. Его творческий и человеческий темперамент, особая харизма, необыкновенное обаяние привлекали к нему самых разных людей. Он всегда был наполнен новыми идеями, которыми щедро делился с другими. И, на первый взгляд, многие из них казались неосуществимыми, фантастическими, но свойственная Борису проницательность делала его энтузиазм трезвым и осмысленным. Он, как правило, был куратором и своих выставок, сам создавал их концепции, заявляя о себе как о поистине современном художнике и художнике вдвойне.

 

К сожалению, предложенному им великому плану не суждено было осуществиться. Внезапный, трагический уход мастера спутал все карты. Художник ушёл, но идея осталась. И друзья, и коллеги автора решили приурочить очередную, после рождественских, выставку встреч ко дню рождения Бориса – 20 августа 1948 г. -  и ко дню смерти его друга – 29 августа 2012 г. -  невероятно одарённого, уникального керамиста, заслуженного художника РФ Анатолия Камардина. Вот такая встреча – невстреча. Тема встреч в бытийном, философском смысле, как не случайное пересечение судеб, идей, творческих воплощений волновала и одного, и другого. Вместе они задумывали и осуществляли циклы выставок «Рождественские встречи», выставок на траве «Встречи в саду», «Встречи у Медведицы», в последней обыгрывались и одноимённое название реки, на берегу которой и проходило действо, и яркий символ нашего северного неба - созвездие Большой Медведицы. Самые первые встречи-выставки художников на природе были организованы известным скульптором и одним из ближайших друзей Бориса Федорова и Анатолия Камардина Андреем Долженко, который, к сожалению,  ушел из жизни в прошлом году, но его работы также будут представлены в экспозиции. Конечно, первый опыт «Рандеву» не предусматривает полного претворения в жизнь первоначального замысла. Он скромнее. Выставка собрала замечательных художников из Твери и Санкт–Петербурга, города, где учился Борис Фёдоров, и который он очень любил.

В экспозиции представлено более 70 работ - керамика, стекло, живопись, графика, а также пространственные объекты. Есть идея проводить подобные выставки раз в два года, но, уже в расширенном составе и ближе к концепции её автора.

 

Проект осуществлён при непосредственном участии, моральной и материальной поддержке директора тверского колледжа им. Коняева, известного коллекционера Андрея Александровича Цуркана.

 

Марина Сафонова, искусствовед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

← к списку новостей